Archivio dei tag regate

Catalogo 2012 Bibione

Manifestazioni ed eventi Giugno 2012 a Bibione

Catalogo 2012 Bibione

Catalogo 2012 Bibione

01.06.2012/03.06.2012 (Venerdì/Domenica)
“IL MERCATINO DELLA SOLIDARIETA'” (Il ricavato della manifestazione verrà devoluto in opere umanitarie)
Con la partecipazione del LIONS CLUB gemellato di Lienz
Piazza Treviso a Bibione dalle ore 10.30 alle ore 22.30

01.06.2012/03.06.2012 (Venerdì/Domenica)
Sagra paesana “FESTEGGIAMENTI GIUGNO A SAN MICHELE”
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali
San Michele al Tagliamento presso Area Verde (vicino al campo sportivo) dalle ore 18.00 alle ore 24.00

02.06.2012/03.06.2012 (Sabato/Domenica)
TORNEO DI CALCIO GIOVANILE
organizzato da ASD Bibione
Stadio Comunale di Bibione (via Maja)

02.06.2012 (Sabato)
Concerto LIVE con i “VENUS”
organizzato da Ascom – Confcommercio Bibione
In caso di maltempo l’evento verrà rinviato a data da destinarsi
Viale Aurora a Bibione

02.06.2012 (Sabato)
AGRITOUR
Pedalata competitiva non agonistica
Viaggio in bicicletta tra le Aziende Agricole del Comune di San Michele al Tagliamento alla scoperta dell’agricoltura e dell’ambiente
Maggiori informazioni: tel. 347 83 00 640 oppure e-mail sandronardini@libero.it
Villanova/Malafesta (impianto sportivo di Malafesta) – ore 8.30

06.06.2012 (Mercoledì)
SPETTACOLO TEATRALE “Quel che resta di Giobbe”
Vincitore del Festival “I Teatri del Sacro”, ed 2011. Proposto dalla compagnia Nuovi Accordi
organizzato dalla Parrocchia di Bibione
Maggiori informazioni: tel. +39 0431 43178 oppure www.parrocchiabibione.it
Presso il Piazzale della Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” in Via Antares, 18 a Bibione, alle ore 21.15
In caso di maltempo si terrà presso l’Auditorium Parrocchiale “Al Giovane” in Via Antares 20, sempre a Bibione

08.06.2012/10.06.2012 (Venerdì/Domenica)
Sagra paesana “FESTEGGIAMENTI GIUGNO A SAN MICHELE”
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali
San Michele al Tagliamento presso Area Verde (vicino al campo sportivo) dalle ore 18.00 alle ore 24.00

09.06.2012/10.06.2012 (Sabato/Domenica)
RADUNO CALCIO A 5
Il Raduno si rivolge a calciatori tesserati ed amatori d’ogni età e livello – 5×5 maschile e 5×5 femminile e si divide in 2 distinti tornei:  il Trofeo Night (giocato in notturna nelle giornate di venerdì e sabato) ed il Trofeo Day (giocato nelle giornate di sabato e domenica)
organizzato da Raduni Sportivi Srl
Maggiori informazioni e costi: www.radunocalcetto.it
Presso lo Stadio Comunale di via Maja a Bibione

09.06.2012/10.06.2012 (Sabato/Domenica)
BEACH RUGBY FESTIVAL
Torneo rivolto a squadre di ogni livello di gioco (Maschile Senior, Femminile Senior, Old Rugby)
organizzato da Raduni Sportivi Srl
Maggiori informazioni e costi: www.beachrugby.com
Presso l’arenile in zona Bibione Thermae

10.06.2012 (Domenica)
GARA CICLISTICA PER GIOVANISSIMI
organizzato da G.S.C. Bibione
Maggiori informazioni: tel. 0431 430 038 oppure 0431 577 976 oppure e-mail gscbibione@tiscali.it

15.06.2012/19.07.2012
MOSTRA “L’INCANTO DELLA LAGUNA”
Mostra di pittura di Giovanni CENTAZZO e poesia di Roberto IACOVIZZI e Domenico ZANNIER
organizzato da Giovanni Centazzo
Presso Bibione Thermae dalle ore 10.00 alle ore 20.00

15.06.2012/17.06.2012 (Venerdì/Domenica)
STAGE DI ARTI MARZIALI
Presso il Palazzetto dello Sport in via Maja ed il Centro Tennistico Comunale in  via Cellina a Bibione

15.06.2012/17.06.2012 (Venerdì/Domenica)
Sagra paesana “FESTEGGIAMENTI GIUGNO A SAN MICHELE”
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali
San Michele al Tagliamento presso Area Verde (vicino al campo sportivo) dalle ore 18.00 alle ore 24.00

17.06.2012 (Domenica)
Sagra paesana “FESTEGGIAMENTI DI SANT’ANTONIO”
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali
Villanova/Malafesta presso l’impianto sportivo di Malafesta dalle ore 18.00 alle ore 24.00

18.06.2012 (Lunedì)
SPETTACOLO TEATRALE “Ruth”
Vincitore del Festival “Teatri del Sacro” ed. 2011 – Proposto dalla compagnia Ariel
organizzato dalla Parrocchia di Bibione
Maggiori informazioni: tel. +39 0431 43178 oppure www.parrocchiabibione.it
Presso il Piazzale della Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” in Via Antares, 18 a Bibione, alle ore 21.15
In caso di maltempo si terrà presso l’Auditorium Parrocchiale “Al Giovane” in Via Antares 20, sempre a Bibione

19.06.2012 (Martedì)
CONCERTO D’ORGANO
organizzato dalla Parrocchia di Bibione
Maggiori informazioni: tel. +39 0431 43178 oppure www.parrocchiabibione.it
Presso il la Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” in Via Antares, 20 a Bibione, alle ore 21.15

19.06.2012/20.06.2012 (Lunedì/Martedì)
RADUNO INTERZONALE VELA
organizzato da Circolo Velico Bibione Portobaseleghe
Maggiori informazioni e regolamento di regata: e-mail info@circolovelicobibione.com
Porto Baseleghe a Bibione Pineda

20.06.2012 (Mercoledì)
INCONTRO-TESTIMONIANZA “Eros-caritas” – interviene Roberta Vinerba
organizzato dalla Parrocchia di Bibione
Maggiori informazioni: tel. +39 0431 43178 oppure www.parrocchiabibione.it
resso l’Auditorium Parrocchiale “Al Giovane” in Via Antares 20

21.06.2012/24.06.2012 (Giovedì/Domenica)
XXXIX RADUNO INTERNAZIONALE D’ITALIA GOLDWING CLUB
Raduno moto Honda
Bibione Pineda

23.06.2012 (Sabato)
CENA SOCIALE SOLSTIZIO
organizzato da Circolo Velico Bibione Portobaseleghe
Porto Baseleghe a Bibione Pineda

23.06.2012/24.06.2012 (Sabato/Domenica)
RADUNO CADETTI FIV
organizzato da Circolo Velico Bibione Portobaseleghe
Maggiori informazioni e regolamento di regata: e-mail info@circolovelicobibione.com
Porto Baseleghe a Bibione Pineda

23.06.2012/24.06.2012 (Sabato/Domenica)
Sagra paesana “REGINA DELLA PACE”
Chioschi Enogastronomici ed intrattenimenti Musicali
Parte del ricavato verrà devoluto per la ricostruzione dell’Abruzzo
presso Area Verde – Via San Filippo a San Filippo

24.06.2012 (Domenica)
“UNA LUCE NEL MARE”
Santa Messa in spiaggia animata dal coro Gospel “The Colours of Gospel”
organizzato dalla Parrocchia di Bibione
Maggiori informazioni: tel. +39 0431 43178 oppure www.parrocchiabibione.it
presso l’arenile antistante la zona Terme a Bibione alle ore 21.00

24.06.2012/30.06.2012 (Domenica/Sabato)
CAMPUS RUGBY – MAURO BERGAMASCO 2012
organizzato da ASD Sea Sporting Portobaseleghe
presso Camping Capalonga a Bibione Pineda

24.06.2012 (Domenica)
SANTA MESSA TRADIZIONALE “REGINA DELLA PACE”
Tradizionale Liturgia dedicata alla Protettrice di questi luoghi
Terzo Bacino

25.06.2012 (Lunedì)
SPETTACOLO TEATRALE “Parabole di clown”
vincitore del Festival “I teatri del Sacro”, ed 2011. Proposto dalla compagnia Teatro Minimo (BG)
organizzato dalla Parrocchia di Bibione
Maggiori informazioni: tel. +39 0431 43178 oppure www.parrocchiabibione.it
Presso il Piazzale della Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” in Via Antares, 18 a Bibione, alle ore 21.15
In caso di maltempo si terrà presso l’Auditorium Parrocchiale “Al Giovane” in Via Antares 20, sempre a Bibione

26.06.2012 (Martedì)
CONCERTO D’ORGANO
organizzato dalla Parrocchia di Bibione
Maggiori informazioni: tel. +39 0431 43178 oppure www.parrocchiabibione.it
Presso il la Chiesa Parrocchiale “Santa Maria Assunta” in Via Antares, 20 a Bibione, alle ore 21.15

27.06.2012 (Mercoledì)
INCONTRO-TESTIMONIANZA “Carità, via di santità”
Interviene Suor Agnese Quadrio, Congregazione Suore di carità.
organizzato dalla Parrocchia di Bibione
Maggiori informazioni: tel. +39 0431 43178 oppure www.parrocchiabibione.it
resso l’Auditorium Parrocchiale “Al Giovane” in Via Antares 20

28.06.2012 (Giovedì)
RASSEGNA ESTATE A TEATRO “TITOLO”
Spettacolo teatrale con la “NOME COMPAGNIA”
organizzato da Biblioteca Comunale di San Michele al Tagliamento
Maggiori informazioni: e-mail biblioteca@comunesanmichele.it oppure tel. +39 0431 50020
alle ore 21.15

30.06.2012 (Sabato)
REGATA “METEOR CAMPIONATO ZONALE SOLSTIZIO CUP”
organizzato da Circolo Velico Bibione Portobaseleghe
Maggiori informazioni e regolamento di regata: e-mail info@circolovelicobibione.com
Acque antistanti il Campeggio Capalonga (adiacente a Porto Baseleghe) a Bibione Pineda

30.06.2012/07.07.12 (Sabato/Sabato)
TROFEO BEACH&BALL
Beach volley giovanile (under 20)
Rivolta a squadre di ogni livello di gioco, rappresentative di scuole e associazioni sportive di pallavolo
organizzato da Raduni Sportivi Srl
Maggiori informazioni e costi: www.beachvolley.it
presso l’arenile in zona Bibione Thermae a Bibione

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail
Palio dei Litorali 2012

Rinviato il Palio dei Litorali 2012

Palio dei Litorali 2012

Palio dei Litorali 2012

A causa della concomitanza con la Coppa America, la manifestazione sportiva il Palio dei Litorali dell’Alto Adriatico 2012, in programma dal 04 Maggio 2012 a Chioggia, cui parteciperà anche l’equipaggio di Bibione, è stato rinviato a data da destinarsi.
Appena disponibili, pubblicheremo le nuove date.

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail
Premiazione Italia Cup Bibione 2012

L’assenza di vento chiude la tappa di Bibione dell’Italia Cup

Premiazione Italia Cup Bibione 2012

Premiazione Italia Cup Bibione 2012

È l’assenza di vento a decidere i vincitori della seconda tappa dell’Italia Cup 2012, conclusasi oggi a Bibione.

Intensità del vento insufficiente per regatare e quindi classifiche invariate dopo le prove di ieri: a vincere sono il sardo Giovanni Meloni (YC Cagliari) nel Laser olimpico Standard e la triestina Elisabetta Macchini (CV Muggia), nel Laser olimpico Radial femminile.

Alle 12, come da programma, giudici e atleti sono in acqua, ma il vento manca ancora all’appuntamento con l’inizio delle prove.

Si attendono 2 ore prima che il Comitato mandi a terra gli equipaggi, nella speranza che entri aria, ma invano, tanto che alle ore 15.00, l’Italia Cup di Bibione viene dichiarata conclusa.

Rimangono valide le posizioni che si erano delineate ieri.

Nel Laser olimpico Standard non c’è quindi la possibilità per il grande favorito Giovanni Coccoluto (CV Muggia), quarto in classifica overall e fresco vincitore del titolo mondiale juniores, di recuperare e salire sul podio sul quale troneggia a sorpresa Giovanni Meloni (YC Cagliari)  seguito da Andrea Ciccioli (CN Numana) e Pietro Cerni (SV Barcola-Grignano).

Nel Laser Radial, è dominio delle donne, che oltre a vincere i titoli femminili occupano le prime posizioni in classifica overall.

È la triestina Elisabetta Macchini (CV Muggia) ad aggiudicarsi il titolo, chiudendo davanti a Laura Cosentino (YC Cortina), ad un punto di distanza da lei, la giovane Joyce Floridia (FV Riva), sul gradino più basso del podio.
Tra i giovani del Laser 4.7, titoli per il gardesano Roberto Pollara (CV Torbole) e per un’altra triestina, Carolina Albano (SV Barcola-Grignano), tra gli Under 16, e per il romagnolo Jacopo Fanti (Amici della Vela Cervia) e per la laziale Maria Valenti Ben Moussa (CN Castelfusano).

Si chiude quindi la seconda tappa stagionale dell’Italia Cup 2012, circuito nazionale di regate della Classe Laser.

Appuntamento per atleti e appassionati di vela a Napoli, per la terza tappa della stagione, in programma dal 23 al 25 giugno.

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail
2012 Italia Cup Bibione

Italia Cup 2012 – Outsider e donne sugli scudi a Bibione

2012 Italia Cup Bibione

2012 Italia Cup Bibione

Sorprese in classifica generale nella seconda giornata di regate dell’Italia Cup 2012 di Bibione, dopo una lunga e faticosa giornata di gare.

Sono il sardo Giovanni Meloni e la triestina Elisabetta Macchini a guadagnarsi la copertina dopo le prime due prove della seconda tappa stagionale del circuito nazionale della Classe Laser.
Una lunghissima giornata di regate quella odierna, iniziata alle 11 e chiusa dopo 8 ore in acqua, caratterizzata da un vento di 5 nodi, leggero e ballerino  e dal nervosismo sulla linea di partenza, che costringe a ripetere lo start di diverse prove.

Saranno due le prove disputate a fine giornata da ciascuna flotta.
Sorpresa nella classifica generale della classe olimpica dello Standard al termine delle gare: Giovanni Meloni (YC Cagliari) è provvisoriamente in testa, seguito da Andrea Ciccioli (CN Numana) e Pietro Cerni (SV Barcola-Grignano). Il terzetto approfitta della giornata di appannamento di alcuni dei favoriti, incappati in una squalifica alla partenza della seconda prova. L’unico che sembra resistere è Giovanni Coccoluto (CV Muggia), quarto a fine giornata e fresco vincitore del titolo mondiale juniores. Alessandro Marega (SVOC), che pure si era aggiudicato la prima prova di giornata, Luca Antognoli (N. Castelfusano) e Tommaso Centonze (CV Torbole) sembrano dire addio alla possibilità di salire sul podio, ormai distante.
Dominio femminile nel Laser Radial. A comandare provvisoriamente in classifica generale è la triestina Elisabetta Macchini (CV Muggia), che chiude davanti alla favorita Laura Cosentino (YC Cortina) -per lei un primo di giornata- e alla giovane Joyce Floridia (FV Riva), promessa tra le donne del Radial olimpico. Per trovare il primo uomo bisogna scorrere alla quinta piazza della classifica overall, in cui si posiziona Marco Spangaro (SV Barcola-Grignano), preceduto da un’altra giovane promessa, la gardesana Cecilia Zorzi (CV Torbole).
Tra i giovani del Laser 4.7, tre ragazzi al comando a pari punti: il milanese Maximilian Kuester (CV Bellano), Jacopo Fanti (CV Amici della Vela Cervia) e Roberto Pollara (CV Torbole), con quest’ultimo in vantaggio in virtù del miglior ultimo piazzamento.
Nella giornata conclusiva di domani 30 aprile tre le prove in programma, con partenza della prima flotta fissata alle ore 12. A chiusura delle gare, seguiranno le premiazioni dei vincitori.

Di seguito alcune foto (fotografo: Andrea Pisapia/SeaAndSail – copyright: Assolaser):

2012 italia Cup Bibione

2012 italia Cup Bibione

2012 italia Cup Bibione

2012 italia Cup Bibione

2012 italia Cup Bibione

2012 italia Cup Bibione

2012 italia Cup Bibione

2012 italia Cup Bibione

2012 italia Cup Bibione

2012 italia Cup Bibione

2012 italia Cup Bibione

2012 italia Cup Bibione

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail
2012 Italia Cup Bibione

Italia Cup 2012, mancato il vento nella prima giornata

2012 Italia Cup Bibione

2012 Italia Cup Bibione

Erano oltre 265 gli equipaggi arrivati da tutta Italia per sfidarsi nella seconda tappa stagionale dell’Italia Cup 2012 (circuito nazionale di regate della Classe olimpica Laser) in programma a Bibione da oggi a lunedì 30 aprile.

E’ però mancato il vento, che non ha permesso agli atleti di gareggiare in questo primo giorno di manifestazione.

Infatti verso le ore 13.00 atleti e giudici sono scesi in acqua, ma era chiaro fin da subito che la giornata sarebbe stata difficile.

Si è atteso il vento per quattro ore fino al momento in cui il Comitato di Regata ha deciso di dichiarare conclusa la giornata.

Gli atleti del Laser dovranno quindi aspettare domani alle ore 11.30 per l’avvio delle regate della tappa di Bibione, nella speranza che le condizioni meteo siano favorevoli, permettendo di disputare le tre prove in programma.

Di seguito alcune foto (fotografo: Andrea Pisapia/SeaAndSail – copyright: Assolaser):

Bibione, Italia Cup 2012

Bibione, Italia Cup 2012



Bibione, Italia Cup 2012

Bibione, Italia Cup 2012



Bibione, Italia Cup 2012

Bibione, Italia Cup 2012



Bibione, Italia Cup 2012

Bibione, Italia Cup 2012



Bibione, Italia Cup 2012

Bibione, Italia Cup 2012


Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail